Архив

В Карталах появятся книги для незрячих

Межпоселенческая центральная районная библиотека Карталинского района заключила договор с Челябинской областной специальной библиотекой для слабовидящих и слепых

«Люди с ограниченными возможностями должны чувствовать себя равными, наряду с остальными членами общества» — написано в тексте объявления на сайте центральной районной библиотеки. Поэтому этот договор и заключили – чтобы незрячие или слабовидящие карталинцы могли читать и узнавать новое, наравне со зрячими.

В рамках договора МЦРБ может получать и регулярно менять книги, написанные шрифтом Брайля, литературу с крупным текстом, аудиокниги на CD и аудиокассетах. Это могут быть и романы, и произведения детских писателей, и классика мировой и отечественной литературы.

Сейчас сотрудники центральной районной библиотеки выясняют есть ли потребность в таких книгах. Во всех библиотеках расклеены объявления. Оно же есть и на официальном сайте библиотеки.

— Читателями центральной районной библиотеки уже являются слабовидящие люди, которые пользуются аудиокнигами, — рассказала Ольга Баталова, заместитель МЦРБ. – Хотелось бы знать, если в специализированной литературе нуждаются слабовидящие или слепые люди. Поэтому и просим их обращаться в библиотеку, чтобы мы могли обеспечить их теми книгами, которые они хотят прочесть.