Архив

Президент предлагает «перезагрузить» демографическую политику

Изменения предполагают продление программы материнского капитала, софинансирование ипотеки и введение новой социальной выплаты.

Демографическая программа 2007 года, по мнению президента, себя изжила и ее надо менять. В первую очередь, по его словам, нужно ввести пособие на первого ребенка для семей со среднедушевым доходом до полутора прожиточных минимумов трудоспособного населения в регионе проживания в течение полутора лет с рождения первенца. В среднем, по словам президента, выплата составит 10,5 тысяч рублей в 2018 году, 10,8 — в 2019 году и 11,1 — в 2020 году.

Для семей с двумя и более детьми президент предложил продлить программу материнского капитала и ввести субсидирование ставок по ипотеке. Программа материнского капитала будет работать до конца 2021 года. Но, как и в случае с выплатами за первого ребенка, только для ограниченной категории семей они станут ежемесячными — семья сможет потратить их на уход за ребенком. Для семей, в которых второй или третий ребенок родится уже в 2018 году, станет доступно софинансирование ипотеки сверх 6% годовых.

Кажущаяся масштабность новых мер, однако не затронем много семей. Причина – их адресность. Они – не для всех, а для определенных категорий.