Архив

Россию назвали «оккупирующей державой»

Генассамблея ООН одобрила резолюцию по Крыму, в которой Россия названа «оккупирующей державой»

Резолюция по Крыму рассматривается Генассамблеей второй год. В декабре 2016 года за нее проголосовали 70 государств, в то время как еще 26 высказались против и 77 воздержались. В этом году документ переработали, из-за чего он приобрел еще больший антироссийский окрас.

В нем содержится призыв к России «принять все необходимые меры с тем, чтобы незамедлительно положить конец всем нарушениям и ущемлениям прав человека в отношении жителей Крыма», в том числе «произвольным задержаниям, пыткам и другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения», а также «отменить все дискриминационное законодательство».

В дополнение к этому Москву призывают выполнить постановление Международного суда от 19 апреля 2017 года. В нем были удовлетворены некоторые требования украинской стороны, однако не поддержаны заявления Киева о якобы имеющей место «агрессии», «оккупации» или о статусе полуострова.

Между тем Украина словно забыла, что референдум, по итогам которого жители большинством голосов выбрали присоединиться к России, инициировали власти Крыма и Севастополя. Следствием этого президент России подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ.

Между тем текст новой резолюции Генеральная Ассамблея ОНН приняла, а соответственно согласилась с тем, что в Крыму нарушаются права человека и «незаконное установление Российской Федерацией законов, юрисдикции и управления». Россия в документе, который в ноябре был одобрен 3-м комитетом ГА, названа «оккупирующей державой».

Новый текст резолюции, предложенный Украиной в соавторстве с 30 странами, поддержали 70 государств, в том числе Европейского союза и США. Против высказались 26 стран, включая Россию, Армению, Белоруссию, Боливию, Венесуэлу, Индию, Казахстан, Китай и другие. Еще 76 государств, главным образом африканские и латиноамериканские страны, воздержались.