Архив

Карталинские мусульмане посовещались

В Карталах состоялось первое в этом году совещание по строительству мечети

Рабочее совещание проводилось в малом зале районной администрации. На совещании присутствовали Рахим Утарбеков, председатель старейшин мусульманского общества, имам Миньяр-хажи, Мухамбет Аймуканов, а также предприниматель Кайрат Ихсанов.

Казбек Аккужинов, председатель мусульманской общины и его помощник Булат Турласов отчитались о выполненных объемах работ. На средства, перечисленные на счет муфтиата, в том числе предприятиями, были приобретены бетономешалка, сварочный аппарат, кирпич и частично оплачена работа подъемного крана. Также за счет оказанной финансовой помощи Сергеем Шулаевым, вернее фермерским хозяйством его матери, был построен фундамент мечети. Частично возведены стены — тоже за счет средств от пожертвований.

— Мы направили письма руководителям многих крупных предприятий и уже получили согласие на выделение помощи и в этом году, — сказал Булат Турласов.

— Уже в марте работы необходимо возобновить, — обратился к присутствующим Казбек Аккужинов, — но без помощи старейшин и всех мусульман это сделать будет невозможно. Поэтому необходимо активизироваться и помогать и советом, и делом.

Помимо денег на покупку необходимых материалов нужны и рабочие руки. Старейшины предложили организовать дежурство по поселениям, как это было при разборке старого фундамента.

Напомним, окончательное место для строительства мечети в Карталах было определено в 2015 году. За это время, на площадке вблизи ипподрома, был возведен новый фундамент и установлены стены для будущего медресе.

Открытия мечети в Карталинском районе ждут многие мусульмане. Ведь этот объект не просто здание, а храм, где будут собираться верующие по особым дням и событиям.

В первую очередь было решено построить здание медресе и столовую, а уже затем приступать к более сложному архитектурному зданию – минарету.

Напомним, что мечеть строится на добровольные пожертвования людей.

Молодой предприниматель, директор предприятия ЖКХ «Партнер» Кайрат Ихсанов внес предложение проехать по каждому поселению и лично встретиться с жителями.

— Я готов быть первым в списке на оказание материальной помощи. Сейчас главное не упустить время и начать сбор средств. Может быть, кто-то возьмет на себя ответственность за какие-то определенные виды работ и тогда уже дело пойдет быстрее.

Совет старейшин решил детально обсудить некоторые вопросы, встретившись еще раз в ближайшую пятницу перед намазом.