Архив

Огонь ошибок не прощает

Основная причина возникновения пожаров в Карталинском районе – неосторожное обращение с огнем, сообщили пожарные

В 2017 году на территории Карталинского района было зарегистрировано 62 пожара, в них погибли 2 человека, получили травмы на пожарах 4 человека. Свыше 80 процентов всех пожаров в Карталинском районе происходит в жилом фонде.

Основными причинами возникновения пожаров в 22 случаях стало нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования. 21 пожар возник из-за неосторожного обращения с огнем. Нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей стало причиной 11 пожаров. За год в районе совершено 6 поджогов.

Основными причинами пожаров в 2017 году, при которых зарегистрирована гибель людей, явилось неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации электрооборудования.

По информации заместителя начальника ОНД и ПР № 9 УНД и ПР

Главного управления МЧС России по Челябинской области Ивана Казанцева, в основном происшествия происходят из-за беспечности самих домовладельцев.

Так, 6 января 2018 года в 00 час. 44 мин. в частном жилом доме в селе Великопетровка произошел пожар. Были обнаружены тела двух погибших. Выяснилось, причиной пожара явилось нарушение правил устройства и эксплуатации печи отопления квартиры, а именно отсутствие запирающего механизма на топочной дверце печи отопления.

— Гибель людей в основном происходит в ночное время, чтобы не произошло трагедии, устанавливайте во всех жилых помещениях автономные пожарные извещатели типа ИП 212-50,- комментирует Иван Казанцев.- Данное изделие предназначен для обнаружения загораний, сопровождающихся появлением дыма малой концентрации в закрытых помещениях различных зданий и сооружений. Работает устройство от одного элемента питания 9В в течение года.

Будьте осторожны с огнем! Не бросайте спички и окурки не затушенными!

Прячьте спички от детей и не оставляйте детей без присмотра! При возникновении пожара немедленно вызывайте по телефону 01 пожарную охрану!- обращаются к жителям района сотрудники пожарной части.