Архив

В Челябинске онкологи рассказали о мифах и реальностях рака

В Карталинском районе более 890 человек состоят на учете у онколога.

Встречу по вопросам рака для жителей области специалисты онкоцентра организовали в День борьбы с раковыми заболеваниями.

— Больше всего у пациентов, которым диагностировали онкозаболевание, выявлены поражения органов дыхания, кожи и молочной железы, — прокомментировала Ольга Нестерова, фельдшер поликлиники Карталинской городской больницы, – в прошлом году такой диагноз впервые был поставлен 200 карталинцам. Хочу сказать, что выявление заболевания на начальной стадии дает положительные результат и позволяет победить болезнь.

Об этом же собравшимся напомнили и во время первой информационной встречи. К слову, узнать о возможностях современной медицины в этом направлении пожелали более 150 человек.

К числу обследований, которые необходимо регулярно проходить, врачи относят маммографию, посещение стоматолога и гинеколога, флюорографию, анализ крови на уровень ПСА, анализ кала на скрытую кровь и ФГДС, наблюдение за родинками у дерматолога. Почти все эти обследования можно пройти в рамках диспансеризации.

А если возникли подозрения на онкологию, то надо не терять время и обращаться к врачу – главный совет, который дали врачи.