Архив

Карталинцам нужно знать, за кого голосовать

До выборов президента осталось всего 19 дней. Пора вспомнить предвыборные программы кандидатов.

18 марта решится будущее России. Тот кандидат, за которого россияне отдадут большинство голосов, станет президентом и определит направление развития страны на пять лет вперед. И прежде чем делать выбор в пользу одного из кандидатов, нужно вспомнить основные направления их предвыборных программ.

Кандидат в президенты от партии КПРФ Павел Грудинин обещает построить в России, как он выразился, справедливое общество. Его предвыборная программа получила название «20 шагов Павла Грудинина». Одними из основных тезисов программы Павла Грудинина можно назвать развитие промышленности и сельского хозяйства, национализацию основных отраслей экономики, ограничение иностранных компаний к российскому рынку, восстановление социальной сферы.

Программа кандидата от ЛДПР Владимира Жириновского предусматривает коренную реформу практически во всех сферах. Основными тезисами его программы развития России можно назвать поднятие минимального размера оплаты труда до 20 тысяч рублей, установка ограничения до 200 тысяч максимальной зарплаты, списание долгов перед государством пенсионерам и малоимущим, возращение царской геральдики, сокращение количества субъектов, введение губерний и формирование Министерства пропаганды. Также он предлагает национализировать производство водки и табака.

Григорий Явлинский, основатель партии «Яблоко», предлагает такую меру социальной поддержки, как безусловный доход – чтобы каждый житель страны претендовал на свою долю природной ренты. Также политик предложил обязать государство за счет своих возможностей провести системы коммуникаций и создать инфраструктуры. В его программе предусмотрено увеличение финансирования образования и здравоохранения. Также он предлагает отменить призыв в армию и перейти на контрактную систему комплектования вооруженных сил.

Ксения Собчак в своей предвыборной программе «123 трудных шага» предлагает налоговую децентрализацию – каждый регион сам должен распоряжаться своими деньгами и определять, сколько на льготы, а сколько – на вычеты. Кандидат от партии «Гражданская инициатива» предлагает в качестве главного приоритета внешней политики установить мирные отношения с другими странами. По ее мнению нужно вернуть субъектам РФ прямые выборы, размер пенсии поднять до 40% от средней заработной платы и направить внимание на образование.

Кандидат от «Партии Роста» Борис Титов намерен участвовать в выборах с программой экономических преобразований «Стратегия роста». Главная цель программы – не допустить спада социального и экономического развития страны. Среди тезисов его программы — снижение процентной ставки Центробанка, облегчение общей налоговой нагрузки, ипотечные кредиты под 5%, помощь нуждающимся продуктами и лекарствами. Также, в случае своей победы на выборах, он намерен вплотную заняться рынком труда. В частности, к 2025 году создать 25 миллионов современных высокопроизводительных рабочих мест.

Действующий президент и кандидат в президенты на будущие пять лет Владимир Путин свою предвыборную программу еще не объявлял. Однако 1 марта он обратится к Федеральному собранию с традиционным посланием. Он поставит оценки проведенной работы и определит перспективы на будущее. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что темы, которые озвучит Владимир Путин, будут совпадать с его предвыборной программой. Однако можно смело предположить, что направленность его программы будет социальной — помощь представителям социально-уязвимых слоев, софинансирование ипотеки, материнский капитал, софинансирование образования и здравоохранения.