Архив

Карталинцу Дмитрию Возияну сегодня было бы 42

Но он навсегда остался восемнадцатилетним…

Дмитрию Возияну было всего 18 лет. После окончания школы работал сварщиком на ремонтно-прокатной базе. И 31 мая был призван на службу в армию. Проводы были как у всех: родственники, друзья давали напутствия, желали скорейшего возвращения. Мама плакала, а отец, скрывая тревогу и горечь расставания, говорил: «мужик ведь, отслужит и вернется окрепшим, возмужавшим».

Дима не вернулся. Он погиб в Моздоке. Во время службы был награжден медалью » За отличие в воинской службе». А потом посмертно — орденом Мужества.

Из воспоминаний сослуживца: «там в Моздоке и погиб Димка Возиян с первого бата (с моей роты в учебке)…, его БМП задавило. Первая жертва полка.
… А я его хорошо знал, только, что это он погиб, я только в феврале в Грозном узнал. Тогда в Моздоке только слух прошел, а кто и как, я не вдавался в подробности. А в городе кого-то встретил с учебки из парней, они мне и сказали что это Димка был… А представь, его в учебке хотели оставить, он сварщиком был, а там столовую ремонтировали, он сам подсуетился и его перевели в ремроту, а потом по количеству человек не хватало в отправку, и его дернули в Черноречье, а так бы остался в Самаре служить. Кому что предначертано тому и быть…»

Имя Дмитрия Возяна навечно выбито на холодном мраморе памятника …