Архив

Встречаем весну новыми знаниями

Март ассоциируется у многих с 8 марта, цветами и весной. Это первый календарный весенний месяц. А после долгой и холодной зимы с таким нетерпением ждешь скорейшего потепления

Мы уже настолько соскучились по весне, что решили найти для вас интересные факты об этом времени года. Некоторые вы можете знать, но некоторые определенно станут для вас новыми.

1. По мнению ученых, у весны есть своя скорость: она движется со скоростью в 50 км в сутки. Это удалось определить по наблюдению за соцветиями отдельных растений.

2. Мы привыкли, что весна наступает в марте-апреле, но есть страны, в которые весна приходит в сентябре – Австралии, Аргентине и Мадагаскаре.

3. Весной частота дыхания у человека учащается – примерно на треть. И чего только не узнают ученые!

4. Весна в Женеве наступает только тогда, когда первый листок распустится на каштане, который растет под окнами кантонального правительства.

5. На Руси также были свои мнения о том, с какого момента начинается весна. Считалось, что она приходила вместе с первым «ку-ку» кукушки.

6. Первыми потепление чувствуют растения – корнями. Для того, чтобы продолжить расти, им нужно всего-то 7-8 градусов тепла.

7. Растет весной и человек. А дети, как выяснили английские ученые, растут аж в три раза быстрее.

8. Есть такое предположение, что весной люди чаще влюбляются. Однако те же ученые считают, что всему виной чувство эйфории от расцвета и пробуждения в природе.

9. При этом депрессию никто не отменял – весной она такое же частое явление, как и осенью. И психологи не могут точно сказать, какая из них опаснее.