Архив

Эксперты оценили шансы кандидатов на победу

Теледебаты стартовали и показали, на что горазды кандидаты. Политологи по выступления на дебатах строят мнение о них и их шансах на президентское кресло.

Политологи единогласны в том, что лидером предвыборной гонки был и остается действующий президент Владимир Путин. «Путин не идет в президенты — он просто продолжает работать на своем посту, уверен Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. – Очевидно, что его шансы быть переизбранным довольно высоки. Однако учитывая, что остальные кандидаты — интересные и сильные соперники, вряд ли выборы станут для него простой формальностью».

О том, кто может занять второе место много споров. Эксперты размышляют, займет ли КПРФ второе место? Они же отмечают, что пока Павлу Грудинину не удается вести избирательную кампанию честно и прозрачно. Политолог и публицист Леонид Радзиховский считает, что его программа состоит из штампов, а еще он часто меняет мнения и обещания.

«Позиционировал себя как крепкого хозяйственника, человека от земли, — рассуждает публицист – Но со временем выяснилось, что «клубничное чудо» — во многом фикция, а главные источники доходов его совхоза – сдача в аренду дорогой земли».

Леонид Радзиховский советует присмотреться к двум другим левым кандидатам — Сергею Бабурину («Российский общенародный союз») и Максиму Сурайкину («Коммунисты России»).

«Оба на фоне скандалов с Грудининым вполне способны перетянуть часть электората КПРФ на себя, — допускает публицист. – Этих патриотов объединяет идеологически более четкая позиция, в духе традиционных ценностей коммунистов и левых сил, но им не хватает ресурсов, чтобы обеспечить себе достаточную для борьбы медийность».

Победа Бориса Титова, считает эксперт, маловероятна. «Политическую кампанию он практически не ведет, если не считать пиар в Лондоне со «списком Титова», — говорит он.

А вот лидер «Яблока» Григория Явлинский, считают многие, может удивить и «выступить жестким критиком режима и потеснить соперников по демократическому лагерю».

Тот же Леонид Радзиховский считает, что Ксения Собчак «может заручиться поддержкой протестного класса недовольных “рассерженных горожан” и молодёжи, а также получить определенные дивиденды от участия в кампании». Он же говорит, что для нее «это мостик из “детского шоу-бизнеса” во взрослую политическую жизнь. Ксения уже заявила, что будет баллотироваться на следующих выборах в Госдуму».

Говоря о Владимире Жириновском, у экспертов не возникает сомнений, что он будет бороться за 2 место.

«При всей своей эпатажности Жириновский виртуозно умеет находить подход к совершенно разным слоям общества, — говорит политолог Алексей Рощин. – Блестящий оратор, он сложные вещи объясняет просто и понятно. Интересы граждан он выражает не только перед телекамерами, но и в Государственной думе. Эти качества лидера ЛДПР многих привлекают».

Эксперты и политологи могут прогнозировать и предсказывать исход выборов, но главными героями 18 марта будут все равно россияне. От них зависит, кто станет президентом России на будущие 6 лет.