Архив

Моряк Раиль Ишимбетов всегда голосует в родной деревне

В карталинском поселке голосуют и по открепительным, и на дом вызывают.

В Красный яр, это небольшой поселок Карталинского муниципального районе, наша съемочная группа выехала по заданию ОТВ. Снимали голосование на дому.

По словам Гульнары Шульгиной, председателя избирательной комиссии №1714, с выносной урной, члены избирательной комиссии вместе с наблюдателем от Общественной палаты поедут к 13 жителям поселка. Хотя заявление написали 15 человек. Но один из жителей вчера попал в больницу, а у одного жителя не оказалось паспорта.

Мария Мочалкина, пенсионерка. Она инвалид, еле передвигается даже по дому с помощью специального приспособления. Всегда голосует, на всех выборах. Так и говорит, что и депутатов, и глав избирает сама, чтобы потом никого не ругать. И президента тоже избирает сама. Этого же пожелала всем карталинцам:

— Идите на выборы. Не сидите дома. Выскажите свое мнение открыто.

Анастасии Саврицкой 90 лет. В избирательной комиссии нам рассказал, что женщина рано утром позвонила, чтобы узнать: «приедут к ней или нет». Оказывается, ей приснился сон сегодня ночью, что про нее забыли, не приехали и она не смогла проголосовать. Пенсионерка, как она призналась, даже не умывшись, взялась за телефон.

Еще одного местного патриота мы не застали. Он проголосовал рано. Это Раиль Ишимбетов, он моряк. В деревне не проживает, но прописан. И, как рассказывает Гульнара Шульгина, принимает участие на всех выборах.

— Приезжает домой и голосует всегда, — подчеркнула председатель комиссии.