Архив

Карталинку прооперировали по новой технологии

Челябинские хирурги начали оперировать щитовидку по технологии коллег из Саратова

На этой неделе хирурги-эндокринологи челябинской городской больницы №1 провели серию малоинвазивных операций. То есть оперировали без разрезов, проколом с использованием специальной медицинской аппаратуры. Новой технологией проведения операции на щитовидке поделились коллеги из Саратова.

Особенность таких операций — шрамов после них не остается. Одной из тех, кому посчастливилось быть проапперированной «потайным» методом стала молодая жительница Карталинского района. У нее выявили опухоль щитовидной железы, которую срочно нужно удалить. А после операций на щитовидке, остается шрам от 5до 7 сантиметров.

«Ночь перед операцией не спала. Работаю юрисконсультом, ношу классические костюмы, платья. За ту ночь я мысленно уже накупила себе разных шарфиков и смирилась с мыслью, что носить их придётся постоянно», — вспоминает Айгуль.

Такая операция для нашего региона актуальна – ведь существует проблема йододефицита. А по статистике с заболеваниями щитовидной железы сталкивается каждый третий житель Южного Урала.

«Примерно миллион южноуральцев имеют узловые образования. Задача врачей — своевременно выявить те, которые опасны. Ежегодно мы проводим около тысячи операций на щитовидной железе, как по поводу злокачественных образований, так и пациентам с образованиями, которые мешают дышать, глотать, вызывают расстройство голоса, кровообращения», — привёл данные руководитель областного центра эндокринной хирургии ГКБ № 1 Сергей Сергийко.

Источник и фото сайта 74.ru