Архив

Борис Дубровский: «Это наше общее горе!»

На совещании при губернаторе Челябинской области почтили минутой молчания погибших в Кемерово.

25 марта в Кемерово сгорел торговый центр «Зимняя вишня». Пожар начался в здании рядом с кинотеатром, а потом огонь перекинулся и на торговый центр. В пожаре погибло, по последним данным, 64 человека. Еще десять человек находятся в больнице.

Губернатор Борис Дубровский направил соболезнования жителям Кемеровской области в связи с трагедией. Он поручил провести детальную проверку состояния пожаробезопасности в объектах с массовым пребыванием людей.

«Эта трагедия должна стать горьким уроком для всех должностных лиц, от кого зависит пожарная безопасность людей и объектов. Поручаю своему заместителю Олегу Климову, с участием всех ответственных лиц и органов, при активном содействии глав администраций провести на территории области детальную проверку состояния пожаробезопасности в объектах с массовым пребыванием людей. Особое внимание – на проверку состояния и работоспособности противопожарной сигнализации. Всех учащихся и воспитанников дошкольных учреждений, а также их родителей, нужно дополнительно проинформировать об элементарных правилах поведения в экстремальных ситуациях, прежде всего – при пожарах и задымлениях помещений», – подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский. – Мы должны обязать владельцев всех торгово-развлекательных комплексов обеспечить надлежащим образом пожарную безопасность и эвакуацию посетителей в случае чрезвычайной ситуации».

Губернатор поручил связаться с министерством здравоохранения Кемеровской области и организовать всю необходимую помощь.

Указом президента Владимира Путина 28 марта в России объявлен днем траура.