Архив

Условия строительства высокоскоростной магистрали определят до 30 сентября

Строительство ВСМ, которая свяжет Челябинск и Екатеринбург, зависит от договоренностей, к которым придут власти Челябинской области, Министерство транспорта РФ и партнер «Уральская скоростная магистраль».

Строительство высокоскоростной магистрали «Челябинск — Екатеринбург» зависит от условий концессионного соглашения.

«23 марта текущего года министр транспорта России Максим Юрьевич Соколов подписал распоряжение, которым закрепляется возможность заключения концессионного соглашения в отношении предполагаемых к созданию объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта УВСМ «Челябинск-Екатеринбург». Также утвержден порядок проведения переговоров Минтранса России с хозяйственным партнерством «Уральская скоростная магистраль» для обсуждения условий концессионного соглашения. Считаю это важным шагом на пути реализации нового мега-проекта», – подчеркнул губернатор Борис Дубровский.

Заместитель губернатора Руслан Гаттаров пояснил:

«Таким образом, мы прошли три этапа: сначала подали инициативу на заключение концессионного соглашения, затем в процесс включился Минтранс РФ в качестве переговорщика со стороны Правительства РФ, теперь мы получили заключение о том, что инициатива Челябинской области является адекватной и ее будут сейчас предметно рассматривать. То есть решение о том, что УВСМ важна и нужна государству, принято. Но на каких условиях проект будет реализовываться – до 30 сентября мы должны прийти к единому мнению и принять решение».

Напомним, что проект ВСМ предполагает 32-летний срок и включает создание новой высокоскоростной железнодорожной магистрали протяженностью около 209 км и сопутствующей инфраструктуры — создание четырех промежуточных станций и вокзальных комплексов (аэропорт Баландино, Снежинск, Сысерть и аэропорт Кольцово), депо для высокоскоростного подвижного состава и строительство здания управления УВСМ.