Архив

Карталинские водители обсуждают закон

С этого года водителям необходимо иметь в машине светоотражающую жилетку. Есть у этого нововведения и сторонники, и противники.

— Отрицательно отношусь к этому. Если я по городу езжу, зачем мне жилетка? Тем, кто за городом работает – да, на всякий случай. А в городе, зачем? Лучше бы пешеходов обязали носить светоотражающие элементы. А то, как выскочит под колеса в темноте, в последний момент и замечаешь их! – возмущается таксист Андрей Ильин.

— Нормально отношусь. Уже купил себе в машину жилетку. Ездишь по дороге, вот так ночью, если кто-то встанет машину ремонтировать, где его увидишь? Я ее купил еще до того, как закон ввели. Пользоваться пока не приходилось – машина новая, на дороге не ломалась, — рассказал водитель Сергей Срыбный.

Иметь водителю светоотражающую жилетку обязали законом совсем недавно. Закон вступил в силу в этом году. По мнению разработчиков законопроекта, нововведение позволит снизить количество ДТП на дороге в темное время суток и обеспечит безопасность самим водителям.

— Жилеты нужно использовать за пределами населенного пункта в условиях недостаточной видимости при вынужденной остановке и покидании автомобиля, — прокомментировал Максим Перепелица, начальник ГИБДД. – Они нужны для обозначения себя на дороге для других участников дорожного движения.

Стоимость жилетов в пределах 400 рублей. Штраф за его отсутствие в салоне – 500 рублей.