Архив

Торговые центры проверят

Депутаты Госдумы готовят первые изменения законодательства после трагедии в торговом центре «Зимняя вишня».

Депутаты Госдумы рассматривают законопроект, согласно которому планируют обязать владельцев торговых комплексов перенести кинотеатры и детские комплексы на нижние этажи зданий. Анатолий Выборный, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, заявил, что законодательные инициативы могут быть приняты уже весной этого года.

«Я надеюсь, что работа нашей комиссии при комитете по безопасности и противодействию коррупции закончится в весеннюю сессию, уже будут соответствующие законодательные инициативы. Я думаю, к концу года вся работа с точки зрения нормативно-правового регулирования будет завершена, и в этом году уже приступят к соответствующей реорганизации», — сказал он. Ранее депутаты «Единой России» обращались в Министерство строительства и ЖКХ РФ с просьбой запретить размещение детских игровых зон и кинотеатров выше второго этажа в торгово-развлекательных комплексах.

Представители ТЦ согласились с нововведениями частично. Они считают, что это возможно только при строительстве новых зданий. Но перенос кинозалов с верхних этажей работающих ТЦ на нижние — неосуществим.

— Давно нужно было подумать о безопасности. А то в этих торговых центрах всегда много людей, а в случае опасности куда бежать – никто не знает. И чащ всего кинотеатры находятся на 2-3 этажах. А как оттуда спасаться в случае пожара? Далеко не все смотрят на картах эвакуационные выходы и прочую полезную информацию. Сейчас даже страшно куда-то идти в кино, — считает Наталья Колобынцева.

— Все помещения, где проводятся массовые мероприятия должны быть безопасными, независимо от количества этажей, — говорит Сергей Ломовцев, врио главы района,- в ближайшее время в Карталах пройдут рейдовые проверки, по итогам которых будут приниматься решения.