Архив

Карталинцы считают, что услуга не предоставляется

Сельские жители требуют четкого алгоритма действий.

Квитанции об оплате услуг регионального оператора по сбору и утилизации бытового мусора приходят регулярно без сбоев. А вот по части оказания услуг вопросов много.

— В Еленинском поселении мусоровоз по факту вывозит мусор только от многоквартирных домов, — рассказывает Алексей Мельников, глава Еленинского поселения. – По четыре контейнера стоят в Еленинке, Джабыке, Запасном и Новокаолиновом. Мусоровоз забирает отсюда мусор и все. Жители частного сектора, получается, услугой вывоза не пользуются совсем.

Алексей Васильевич рассказал, что маршруты движения мусоровоза, предоставленные регоператору, им (регоператором) не согласованы. По какой причине — неизвестно. Потому что ответа глава поселения или внятного объяснения не получил. Жители, большинство, не могут воспользоваться услугой вывоза ТКО, а платить им за что? Кроме того, информация о количестве проживающих недостоверная. Потому что опять же не согласована с администрациями. Мне непонятно, почему люди должны бегать и доказывать что-то? Брать справки, куда-то их везти. Составлять акты и опять куда-то их отправлять.

— За вывоз твердых бытовых отходов в Магнитогорском кластере, в который входит Карталинский район, отвечает ООО «Центр коммунального сервиса», — говорит Сергей Ломовцев, врио главы района . — Пока услуга не будет оказана, оплачивать ее не нужно. Это прозвучало на всех совещаниях от представителей ЦКС.

В случае не оказания услуг, говорят чиновники, нужно составить акт, который могут составить сами жители. Акт ( или коллективное письмо) нужно направить регоператору. Также копию можно отправить в Государственную жилищную инспекцию. Любая оплачиваемая услуга должна предоставляться должным образом.