Архив

Карталинцы празднуют светлую Пасху

Это самый древний и важный праздник богослужебного года.

Согласно Библии, сын Божий Иисус Христос принял мученическую смерть во искупление грехов человечества. Он был распят на кресте, установленном на горе под названием Голгофа, в пятницу, которая в христианском календаре получила название Страстной. После того как в страшных муках Иисус Христос вместе с другими приговоренными к смерти на кресте скончался, его перенесли в пещеру, где и оставили его тело.

В ночь с субботы на воскресенье раскаявшаяся грешница Мария Магдалина и ее приспешницы, которые так же, как и она, приняли христианскую веру, пришли в эту пещеру проститься. Войдя туда, они выяснили, что гробница, где находилось его тело, пуста, а два ангела возвестили им, что Иисус Христос воскрес.

Главными атрибутами праздничного стола являются крашенные яйца, кулич и пасха. Крашеные яйца считаются символом мира, обагренного кровью Иисуса Христа. Кулич – это символ тела Иисуса, к которому должны причащаться верующие.

На Пасху в православных храмах проводятся праздничные богослужения. Пасхальная служба начинается в полночь с субботы на воскресенье; вся она исполнена духовной радости и ликования. Вся она — торжественный гимн Светлому Христову Воскресению, примирению Бога и человека, победе жизни над смертью.