Архив

Карталинке оставили права

Ситуация с матерью, чьи дети в январе оказались в больнице, получила продолжение.

Напомним, что в январе карталинцы были шокированы новостью о том, что в детском отделении больницы находятся двое детей, которых мать, якобы, избила шнуром от кипятильника. Это, по словам специалистов, оказалось ложью. Дети попали в больницу потому что заболели. У одного ребенка диагностировали острый бронхит, а у второго была пневмония. Вроде бы инцидент исчерпан.

Но социальные службы этим случаем заинтересовались. Ведь по факту дети, когда их забирала «Скорая», были не дома, а с тетей.

— Родительских прав мать не лишили, хотя было доказано, что она выпивала все то время, когда дети были не дома. Но полгода дети будут находиться в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, — прокомментировала Светлана Пушкарская, начальник отдела опеки и попечительства УСЗН.

Матери дали шанс улучшить свою жизнь, пока без крайних мер, вроде ограничения ее в правах или лишения.

— Было заключено трехстороннее соглашение – между ней, УСЗН и Центром помощи детям. В нем оговорено, что она должна раз в месяц появляться в УСЗН, рассказывать о том, как пытается улучшить свою жизнь. Она появилась у нас тоже только один раз. Насколько известно, постоянного места жительства у нее нет, — добавила Светлана Александровна. — Все социальные службы — Центр помощи, УСЗН и КЦСОН готовы ей помочь справиться с трудной жизненной ситуацией. Однако с ее стороны стремления к этому нет. Нам по крайней мере, этого не видно.

Если по истечении полугода, женщина не решит забрать детей и не наладит свою жизнь, то будет составлен акт об оставлении детей. Тогда она, скорее всего, будет лишена родительских прав.