Архив

Южноуральские университеты признали лучшими

Два вуза Челябинской области вошли в рейтинг лучших вузов мира Round University Rankings 2018.

В этом списке оказалось 70 российских учебных заведений. Среди них — Южно-Уральский государственный университет и Магнитогорский технический университет им. Носова.

Мировой рейтинг вузов RUR формируется международным агентством для учебных заведений и абитуриентов, которые выбирают, куда пойти учиться. В этом году в нем приняли участие 783 университета из 74 стран мира. ВУЗы оценивались по 20 показателям и четырём ключевым направлениям: финансовая устойчивость, исследования, международное сотрудничество и качество обучения.

ЮУрГУ впервые попал в рейтинг RUR в прошлом году. В этом году он несколько ухудшил свои позиции — упал с 718-го на 747-е место.

Тогда как МГТУ им. Носова, который также участвует в рейтинге во второй раз, поднялся на одну ступеньку – с 753-го на 752-е место.

В пятерку лидеров русских ВУЗов вошли МГУ им. Ломоносова, МИФИ, Томский госуниверситет, Московский физико-технический институт и Новосибирский госуниверситет.

Лучшими в мире признаны Гарвардский университет, Чикагский университет, Калифорнийский технологический институт, Имперский колледж Лондона и Стэнфордский университет.