Архив

Карталинские школьники представили социальные проекты

Лучшие из 12 представленных проектов воплотятся в жизнь уже в этом году.

Русская медная компания (РМК) объявила старт второго конкурса детских социальных проектов «Измени свой город к лучшему». Для участия в конкурсе было подано 12 заявок, до финала дошли 10. И сегодня состоялась их защита.

По условию организаторов к очной защите были допущены проекты, реализация которых потребует не более 5 месяцев, а затраты составят не более 250 тысяч рублей.

Первое место присуждено проекту ребят из Рассветинской школы. Их проект по обустройству школьной спортивной площадки признан лучшим и соответствующий условиям конкурса.

— Нам понравилось, что учащиеся сами готовы принимать участие в воплощении этого проекта, — сказала Елена Тарасова, директор по социальной политике Михеевского ГОКа, — но могу сказать, что все школьники продемонстрировали серьезный, взрослый, социально ответственный подход к решению актуальных проблем территорий.

— Однако, был определен и второй победитель – проект Великопетровской школы. Обязательства по воплощению спортивной площадки для жителей села взяла на себя районная администрация.

— Хочу сказать, что ни один проект не будет оставлен без внимания. Это очень важно, что дети сами предложили варианты по благоустройству. Дети рассуждают о чистоте в селах, о здоровом образе жизни, о красоте и патриотическом воспитании, — сказал Сергей Ломовцев, врио главы района,- и нам, взрослым, есть над чем задуматься. Что касается проекта, который предложили учащиеся Великопетровской школы, то мы его немного доработаем, составим смету и вместе с ребятами воплотим в жизнь.

Напомним, что в прошлом году победителем конкурса стал проект, представленный школьниками СОШ №1. И во дворе этой школы в микрорайоне Полтавка в Карталах, при финансировании РМК, была построена спортивная площадка для занятий воркаутом.

— Нам очень приятно сотрудничать с администрацией Карталинского района, — сказала Елена Тарасова, директор по социальной политике Михеевского ГОКа, — потому что здесь представители власти не на словах, а на деле воплощают реальные дела. Мы плодотворно сотрудничаем, меняя понемногу мир вокруг к лучшему.