Архив

В двух южноуральских городах нечем дышать

Президент назвал 12 российских городов, воздух в которых сильно загрязнен промышленными выбросами.

«В предыдущие несколько месяцев мы принимали решение о том, что и как должно быть сделано по соблюдению экологических требований. Мы также хорошо знаем, что в некоторых городах эта проблема стоит особенно остро: это Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец, Чита. Здесь фиксируются наибольшие объемы выбросов в воздух», – сказал Владимир Путин, обращаясь к членам федерального правительства.

На государственный учет поставлено больше 6,5 тысяч предприятий первой категории – тех, которые наиболее сильно оказывают негативное воздействие на окружающую среду.

В начале марта областное правительство составило список предложений по экологическому развитию области и в частности Челябинска. На региональном уровне с 2018 года будет введен закон о предоставлении налоговых льгот в качестве дополнительного источника стимулирования промышленных предприятий на реализацию мероприятий по охране воздуха. Это, считают в правительстве, позволит работать в полной мере программам предприятий по снижению количества выбросов.

Челябинск, во второй половине 2018 года, жжет закрытие городской свалки и ее дальнейшая рекультивация.