Архив

Недолгой была хорошая погода

Карталинские метеорологи обещают снег и дождь.

21 апреля в народе называют днем Родиона Ледолома. Связано это с тем, что в это время активно ломается и тает лед. За ним наблюдают и делают определенные прогнозы на будущее. Например, считается, что если лед на реке становится грудами, то и хлеба будут груды.

Про этот день говорили и другое – что солнце встречается с месяцем именно 21 апреля. Осенью, при первых морозах, два светила расходятся в разные стороны: одно на восток, другое на запад, — и больше не видятся до самой весны. Если встреча получится «доброй», то есть с ясным солнцем и светлым днем, то лето будет хорошим. «Худая» встреча, которая сопровождается туманом и пасмурным небом, предзнаменует плохое лето.

Судя по прогнозу синоптиков, встреча двух светил будет не особо хорошей. Метеорологи на 21 апреля прогнозируют облачную погоду с осадками – дождем и мокрым снегом. Возможен гололед, отложения мокрого снега на провода. Ветер прогнозируется юго-западный с переходом на северо-восточный, 6-11 м/с. Ночью температура воздуха опустится до 0-5 градусов, днем поднимется до +2+7.