Архив

«Карталинка» начала вручать подарки

В майские дни все внимание участникам войны.

Каждый год наш коллектив дарит подарки. Многодетным семьям или своим многолетним подписчикам. А в майские дни все наше внимание участникам войны.

Чем дальше «сороковые-роковые», тем меньше среди нас остается героев Великой Отечественной, на чью долю выпало пройти дорогами войны.

Больше десяти тысяч карталинцев участвовали в боях Великой Отечественной войны. На разных фронтах они вместе со всем советским народом били врага, приближая День Победы. 4200 карталинцев остались на полях сражений.

В этом году мы в 73-й раз отмечаем годовщину Великой Победы. Это значит, что даже самому «юному» защитнику Отечества уже больше 90 лет…

Уходят наши ветераны, унося с собой воспоминания. И наша задача – успеть выслушать, успеть еще и еще раз сказать «спасибо». Успеть подарить чуточку тепла и внимания.

В Карталинском районе осталось «в боевом строю» 15 участников войны. И среди них Александр Ефимович Мингалев.

— Мы долг выполняли, как надо было. Мы Родину защищали, не жалея себя,- вспоминает ветеран. — Мне двух месяцев не хватило до 18 лет, но меня все равно взяли…

Когда окончилась Великая Отечественная, его перебросили в Китай, потом на Чукотский полуостров. Четыре года в общей сложности пришлось Александру Мингалеву носить солдатские сапоги.

На вопрос, сегодняшняя молодежь, в случае необходимости, сможет также самоотверженно встать на защиту Родины, он с уверенностью отмечает: «смогут»!

— Кто я был? Мальчишка. А перед нами пример был наших старших товарищей. Все задачи выполняли. И, если надо, и наши внуки-правнуки будут защищать страну! Только вот войны не надо. Пусть будет мир.

Сегодня ветеран Великой Отечественной войны окружен любовью и заботой близких. А небольшой подарок от редакции — фронтовой набор — принял с видимым удовольствием. Ведь не в подарке дело.

Завтра мы побываем в гостях и у других участников войны. И обязательно расскажем на своем сайте и в следующем номере «КН»