Архив

Карталинских выпускников ждут на малой Родине

Целевые направления в высшие учебные заведения гарантируют, что их получатели вернуться в Карталы.

В этом году 30 карталинских выпускников подали заявления на участие в целевом наборе в ВУЗы Челябинской области. Больше всего – 11 ребят подали заявления на обучение в Челябинском педагогическом университете.

На втором месте по популярности – Южноуральский медицинский университет. На обучение там заявления подали 10 выпускников. Еще шестеро хотят обучаться в Челябинском государственном университете. Были заявления на обучение в Магнитогорский технический университет им. Носова и Южноуральский государственный университет.

В этом году для тех выпускников, кто будет обучаться по целевым направлениям на медицинские специальности, условия немного изменились.

— Узких специалистов после окончания обучения могут направить в другие города. Не обязательно в родные места, — сообщила Ольга Губчик, главный врач карталинской городской больницы. – Мы подали ходатайство на двух выпускников этого года, которые хотят стать офтальмологом и дерматологом. Если они пройдут по конкурсу, то по ходатайству, скорее всего вернуться в Карталы после обучения.