Архив

В Карталинский район Пахом Бокогрей пришел с холодным циклоном

По всем приметам сегодня в Карталах должно быть тепло, но, увы, они не сработали.

Сегодня, 28 мая, на второй день Троицы, отмечается День святого духа. По народному календарю — это Пахом Бокогрей или Теплый. А эти праздники обычно сопровождает теплая, ясная погода. Крестьяне спешат досеять пшеницу и берегут рассаду от солнечных лучей.

Однако карталинцы, собираясь с утра на работу, доставали из шкафов теплые куртки, зонты и ботинки. На улице по-осеннему холодно.

— Такая погода в мае – явление обычное для Южного Урала, — сказала Татьяна Лисняк, наблюдатель-метеоролог Карталинской метеостанции, — в прошлом году, к примеру, 30 мая в Карталах столбики термометра также опускались до -1 градуса. В этом году тепла еще практически не было, если не считать несколько дней. Холодно будет и в ближайшие дни. Более того, весь июнь по долгосрочным прогнозам может быть прохладным, с небольшими дождями.

Так, ближайшей ночью ожидается от +2 до 0 градусов, днем 29 мая будет 10-20 градусов тепла. 30 мая, ночью, станет еще прохладнее. В низинах возможны даже заморозки до -3, а днем столбики термометра не поднимутся выше +15.