Архив

Карталинские пограничники пели о мирном небе над головой

В Карталах состоялся праздничный концерт в честь тех, кто защищает рубежи Родины.

Вчера, 28 мая, в ДК «Радуга» состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню пограничников.

Гостями и участниками праздничного концерта в честь 100-летия образования пограничных войск России стали творческие коллективы поселений Карталинского района.

Открыло концерт выступление вокально-инструментального ансамбля «Встреча». Присутствующие ветераны-пограничники, а также многие карталинцы подхватывали слова песен о любви, Родине, войне.

Гостей праздника поприветствовал Александр Мажаров, председатель Карталинской районной общественной организации ветеранов боевых действий «Звезда».

— Нам, пограничникам, ветеранам боевых действий, выпало пройти серьезные испытания. Но мы с честью выполнили долг перед Родиной, думали об отцах, матерях. Я от всей души поздравляю всех с праздником! – сказал Александр Николаевич.

С творческим подарком выступил коллектив Неплюевского Дома культуры. Юные казачата продемонстрировали ловкую фланкировку казачьей шашкой, песни исполнил атаман Неплюевской станицы Александр Симонов.

Среди зрителей находился участник афганской войны Валерий Лаин, служивший на пограничной заставе Мургаб на Памире.

— В 1979 году я призвался в Ош. С «учебки» попал на Памир. Через три месяца нас перебросили на сопредельную территорию с СССР, — поведал историю своей службы Валерий Лаин. — Почти два года отслужил в Афганистане. Мне есть, что вспомнить. Я горжусь своими друзьями, с которыми меня свела судьба. Это были настоящие ребята!

Для таких, как он, а также тех, кого судьба свела с пограничной службой, свое выступление посвятил тренер по каратэ, ветеран боевых действий Вячеслав Калинин. Вячеслав Владимирович читал стихи собственного сочинения и исполнял авторские песни.

Ярким и красочным подарком стало показательное выступление воспитанников школы каратэ-до кеоку-синкай, которых подготовил Вячеслав Калинин.

Многие отметили, что получили не только удовольствие от выступлений, но и зарядились особой энергетикой этого праздника.