Архив

В Карталинский район вернулся ветер северный

Порывы ветра достигают 17 метров в секунду

Карталинцы, которые сегодня утром добирались на работу на маршрутках, испытали неприятные ощущения. Автомобили раскачивало, словно корабли в море при шторме.

Штормовое предупреждение было объявлено еще вчера. Ночью ветер дул с силой 9 метров в секунду, а к утру усилился до 16-17 метров в секунду.

На территории города Карталы отмечается зона низкого давления, сообщила наблюдатель-метеоролог Карталинской метеостанции Тамара Пилякина. Давление составляет 721 мм ртутного столба. А при таком давлении зона срабатывает как пылесос: воздух втягивается и ветер усиливается.

— В настоящее время температура воздуха составляет +15 градусов, сила ветра 14 метров в секунду, но при порывах он сильнее, — прокомментировала Тамара Юрьевна.

Несмотря на непогоду, в отделе ГО и ЧС заверили, что сообщений о происшествиях, вызванных ветром, не поступало.

— Все работает в штатном режиме, — сообщил Владимир Попов, начальник отдела ГО и ЧС администрации Карталинского района. — Тем не менее, всем гражданам стоит соблюдать меры безопасности и быть осторожными, как в пути, так и в черте города, — напомнил Владимир Алексеевич.

К слову, арктический циклон, пришедший в среднюю полосу России, уже «наследил» во многих городах, оставив сорванные кровли, поваленные деревья и покореженные рекламные щиты. В социальной сети можно увидеть перевернутые порывом ветра «Газели».

К примеру эти фотографии прислали нам из города Нурлат, Республики Татарстан