Архив

О Пушкине — на татарском

Карталинская поэтесса в Пушкинский день прочла стихотворение собственного сочинения о великом поэте на родном языке.

Вчера, 6 июня, в России отмечался Пушкинский день. В этот день в 1799 году в Москве родился этот известный русский поэт. В этот же день отмечается и День русского языка.

К этим двум праздникам приурочили пятые Провинциальные чтения. Члены литературного общества «Провинциалы» читали свои новые творческие работы. Поэтесса Фрида Машковская прочла стихотворение об Александре Сергеевиче на татарском языке.

— Я долгое время жила и работала в Казахстане. Я там родилась. Татарский – мой родной язык. Я пишу стихи именно на нем. Два года назад я вошла в ряды «Провинциалов». Успела выпустить три книги стихов. Я часто бываю в Казахстане и была очень рада тому, что мой народ принял меня и мои стихи, — поделилась поэтесса.

Фрида Батыргареевна начала писать еще в детстве. Потом последовал перерыв в 56 лет. И только после этого она начала писать вновь.

— Стараюсь писать о людях. Делать свои стихи живыми. Сейчас я счастлива как человек и хочу делиться этим счастьем с другими, — с улыбкой рассказала Фрида Машковская.