Архив

Карталинцы отпразднуют День России

В этот день в 1990 году Съезд народных депутатов тогда еще РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете страны.

12 июня стало историческим для новой постсоветской России дважды. В 1990 году приняли Декларацию о государственном суверенитете, а 1991 прошли первые истории страны открытые всенародные выборы президента.

12 июня дважды признавали, как праздник. Сначала в 1992 году его сделали выходным, как день принятия Декларации, а в 1993 президент Ельцин своим Указом объявил «12 июня государственным праздником». 12 июня официально стали называть Днем России с 2020 года.

Несмотря на то, что праздничным днем 12 июня стал давно, многие затрудняются ответить, что это за праздник. Из 1600 человек со всей России только 784 смогли правильно назвать праздник. Остальные либо выбрали неправильный ответ, либо затруднились с ответом.

С Днем России всех южноуральцев поздравляет глава региона Борис Дубровский.

«Этот праздник наполнен гордостью за славную историю нашей страны, за великие свершения соотечественников. Мы вместе многого достигли. Но еще больше предстоит сделать. Решить большие стратегические задачи. Стать сильным и процветающим регионом, которым гордится Россия. В сердце каждого из нас живет это желание. Уверен, что мы вместе воплотим его в жизнь. Желаю вам доброго здоровья, благополучия, успехов во всех начинаниях на благо нашей Родины!» – говорится в поздравлении губернатора Бориса Дубровского.