Архив

Карталинский «кошкин дом» переехал

Мы не раз поднимали проблему о так называемом «кошкином доме», который построили для брошенных животных неравнодушные люди.

И даже выслушивали потом яростные обвинения «кошатников», которые усмотрели в наших публикациях призыв к уничтожению уличных животных. Это не так. Мы стараемся пристроить котят в хорошие руки. Но брошенных животных не становится меньше.

Для бездомных хвостатых и усатых заботливые люди построили дом из коробок на люке теплотрассы за домом №5 по улице Ленина.

И это создало проблему. Водители жаловались, что домик с увеличивающимся количеством животных мешает проезду автомобилей. Жаловались сотрудники ближайших учреждений на невыносимую вонь. Ну и рассказывали о своем страхе подхватить от «бродяг» какую-нибудь заразу.

Кто-то перенес коробки за площадку мусорных контейнеров.
Однако, перемещение не решило проблему бездомных животных.

— Надо наказывать тех, кто выбрасывает котят или щенков на улицу,- считает Вера Рыкова, карталинская пенсионерка. Она одна из тех, кто жалеет и подкармливает брошенных кошек. — Специально для них покупаю хлеб и молоко. Взять к себе не могу. У меня дома есть два кота.

Вера Кирилловна рассказывает, что просто не может пройти мимо беззащитных животных.

— Они же все понимают и чувствуют. И чванство людей, и их жестокость, и брезгливость. Считаю, карталинским депутатам давно пора поднимать эту тему.
— Я на эту проблему смотрю как ветеринарный врач. В первую очередь, бездомные животные в большинстве своем — разносчики инвазионных болезней, то есть паразитов. Кошки и собаки в этом, конечно, не виноваты. Но они не привиты, за ними не ухаживают, у них ослаблен иммунитет, они питаются где попало и чем попало. От них могут заразиться как домашние животные, так и люди, — прокомментировала Валентина Кассихина, начальник ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных. — Поэтому проблему брошенных животных надо решать. И не только в Карталах.