Архив

Закон в помощь карталинским чиновникам

Административные комиссии по благоустройству наделены большими полномочиями. Они вправе требовать и вправе наказывать. Более того, решением Законодательного собрания Челябинской области закон по благоустройству ужесточен, а сумма штрафа за нарушения сильно выросла.

Только вчера мы опубликовали информацию о неудовлетворительной, с точки зрения законопослушного населения, работе административных комиссий по благоустройству. Хотя у них есть право и проверять, и наказывать. Может, сумма штрафа им казалась ничтожной? Но теперь решением Законодательного собрания Челябинской области закон по благоустройству ужесточен, а сумма штрафа за нарушения сильно выросла.

— За повреждение, перемещение, снос малых архитектурных форм, в том числе скамеек, урн, бордюров, ограждений и указателей, расположенных в общественных местах, штраф — от 5 тысяч до 50 тысяч рублей (сейчас до 10 тысяч рублей); для юридических лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей (сейчас – от 20 тысяч до 50 тысяч рублей).

— За нарушение требований по содержанию и ремонту фасадов, водостоков, окон и витрин, вывесок, входных групп, иных архитектурных элементов нежилых зданий, строений и сооружений — для граждан в размере 1 тысячи до 5 тысяч рублей (сейчас от 500 рублей до 2 тысяч рублей); для должностных лиц — от 5 тысяч до 50 тысяч рублей (сейчас от 2 тысяч до 5 тысяч рублей); для юридических лиц – от 50 тысяч до 500 тысяч рублей (сейчас от 5 тысяч до 10 тысяч рублей).

— Если собственники нежилых зданий, строений и сооружений не принимают меры по очистке кровель, карнизов, водостоков, навесов (козырьков) от снега, наледи, сосулек — для юридических лиц — от 50 тысяч до 200 тысяч рублей (сейчас до 100 тысяч руб.).

— Размещение объявлений и иной информации, не являющейся рекламой, в неустановленных местах, а также самовольное нанесение рисунков и надписей на здания — для должностных лиц — от 3 тысяч до 10 тысяч рублей (сейчас до 5 тысяч руб.), для юридических лиц — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей (сейчас от 5 тысяч до 10 тысяч рублей).

— Торговля и оказание бытовых услуг либо услуг общественного питания в неустановленных местах — для должностных лиц — от 10 тысяч до 50 тысяч рублей (сейчас до 20 тысяч рублей); для юридических лиц – от 50 тысяч до 200 тысяч рублей (от 20 тысяч до 100 тысяч рублей).

— Организация несанкционированной свалки влечет наложение административного штрафа для юридических лиц — от 50 тысяч до 500 тысяч рублей (сейчас до 100 тысяч рублей).

— Оставление транспортных средств на газонах, озелененных территориях, детских и спортивных площадках, а также их стоянка, препятствующая вывозу коммунальных отходов — для граждан в размере от 1 тысячи до 5 тысяч рублей (сейчас до 3 тысяч рублей); для должностных лиц – от 5 тысяч до 30 тысяч рублей (сейчас от 3 тысяч до 6 тысяч рублей); для юридических лиц — от 50 тысяч до 200 тысяч рублей (сейчас от 10 тысяч до 30 тысяч рублей).

— Самовольная установка временных объектов – для юридических лиц — от 50 тысяч до 200 тысяч рублей (сейчас до 100 тысяч рублей).