Архив

Чиновники пешком прошли по Карталам

В Карталинском районе заработала комиссия по благоустройству.

Она, конечно, и раньше работала. Но, скажем так, не сильно эффективно. А точнее, просто из рук вон плохо.

Сегодня в редакции раздался звонок. Галина Клюшина, заместитель главы района по социальным вопросам пригласила журналистов в рейд.

— Мы идем по улице Пушкина,- сообщила Галина Алексеевна,- присоединяйтесь. Город должен знать своих «героев».

Предписания на скос травы, демонтаж устаревших рекламных щитов, вывоз спиленных веток, уборку мусора, наведение порядка возле офисов сегодня получили десятки руководителей предприятий, а также жители, возле дворов которых был явный беспорядок.

Члены административной комиссии прошли не только по улице, но и разглядели то, что прячется за парадными фасадами. Увы, в нашем городе за «кулисами» можно увидеть много интересного и «дурно пахнущего». Речь о свалках. Иногда в самых неожиданных местах. Комиссия обнаружила и кучи мусорных пакетов, и разобранную мебель и, даже, «бомжевой» домик.

Надо отдать должное, что большинство руководителей предприятий с пониманием отнеслись к замечаниям и пообещали устранить недочеты. Впрочем, исполнение предписаний комиссия непременно проверит через неделю, твердо заверила Галина Клюшина.

— Мы в Карталах любим говорить, что красиво там-то, чисто у соседей, а сами не можем донести пакет с мусором до контейнера. Выбрасываем окурки и фантики, пустые пачки и бутылки из окон машин или с балконов, — подвела итог первого показательного рейда Галина Клюшина, -мне кажется, нужно полюбить свой город. Ведь это так просто — следить за порядком около своего дома, на прилегающей территории.

Следующий маршрут намечен на пятницу. Члены комиссии пройдут по улице Ленина.

Еще больше подробностей и интересные снимки — в газете «Карталинская новь»