Архив

Пожарный Карталинского отряда МЧС спас из воды ребенка

Трагедии удалось избежать. Девочку спасатель доставил в больницу.

Дело было на плотине возле села Варна. Сотрудник 9 отряда пожарно-спасательной части в свой выходной проезжал на личном автомобиле мимо отдыхающих у воды.

— Я увидел, что люди бегают вдоль берега и кричат. Остановил машину и заметил в воде ребенка, — рассказал по телефону корреспонденту редакции «Карталинская новь» Максим Драпей.

Время на раздумья не было. Как был – в одежде и обуви, пожарный бросился в воду и вытащил ребенка на берег. Девочка находилась без сознания.

— Я её вытащил на берег и хотел делать искусственное дыхание, но девочка очнулась и начала дышать. Я немедленно повез ее в больницу, — рассказал Максим Вячеславович.

По словам очевидцев, у воды девятилетняя школьница находилась не одна — на речку она пришла с дедушкой.

— В этот день было очень жарко, и ребенок мог получить тепловой удар, — предполагает спасатель.

В пожранной части Максим Драпей работает 8 лет. У него двое детей – 11-ти и 4-х лет. Поступок он не считает геройским.

— Так должен был поступить каждый, — говорит пожарный.

За спасение человека, оперативность и правильные действия руководство Карталинского пожарно-спасательного гарнизона ходатайствует о представлении Максима Вячеславовича Драпея к государственной награде «За спасение утопающих».

Добавим, инцидент произошел на участке возле дамбы, где запрещено купаться. К сожалению, этот инцидент не стал единственным. Нам стало известно, что позже в этот же день на этом же месте едва не погиб другой ребенок.

На фотографии Максим Драпей с сыном Никитой и дочкой Оливией