Архив

В августе у карталинских огородников хлопот хватает

Для карталинских садоводов в августе тоже «горячая пора».

Август — это очень продуктивный месяц для садоводов и огородников: и урожай нужно собрать, и посадки к зиме подготовить, и от вредителей избавиться.

Август богат урожаем: снимают летние сорта яблок и груш, среднеспелые и позднеспелые сливу, вишню, смородину, крыжовник. Во второй половине месяца начинается сбор ягод ежевики и ремонтантной малины, аронии, шиповника. Все нужно собрать вовремя, чтобы не допустить порчи и максимально сохранить урожай.

— Летние сорта яблок и груш после их созревания имеют короткие сроки потребления. Продлить их у яблок можно выборочным съемом спелых, хорошо окрашенных плодов: сначала крупных, потом — более мелких в 2-3 приема. Груши, наоборот, начинают снимать недозрелыми за 10-14 дней до полного созревания, — рассказывает Валентина Дутова, пенсионерка.

Также Валентина Петровна рассказала, что, для того чтобы плодовые кустарники и деревья хорошо перезимовали их необходимо подкормить фосфорными и калийными удобрениями. Делается это для того, чтобы растения ушли в зиму хорошо подготовленными, с повышенной зимостойкостью.

Также на садовых участках и огородах проводится и много других работ.