Архив

Челябинская область примет эстафету

Акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция» стартовала на Южном Урале.

Маршрут акции, направленной на информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию, проложен через 30 регионов и охватывает 120 городов.

В Челябинской области акция пройдет с 30 августа по 3 сентября. Мобильные пункты тестирования, в которых квалифицированные специалисты ГБУЗ «Областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» проведут бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию с дотестовым и послетестовым консультированием, сделают остановки в Челябинске, Миассе, Златоусте, Магнитогорске.

В оживленных местах – на городских площадях, в скверах, возле торговых центров – местные жители смогут увидеть белые брендированные автомобили с широкой красной лентой, символизирующей объединение регионов перед угрозой ВИЧ/СПИД.

В Челябинской области практически каждый день выявляется новый случай ВИЧ-инфекции. Задача акции – привлечь внимание жителей регионов к проблеме и повысить мотивацию к прохождению тестирования, увеличить количество людей, сдавших тест на ВИЧ, донести до людей информацию о ВИЧ-инфекции, помочь защитить себя и близких.

В мобильном пункте любой желающий сможет пройти бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию и получить необходимую консультацию.