Архив

Депутаты планируют менять сферу ЖКХ

В частности, этой осенью будут обсуждаться инициативы и предложения, касающиеся этой сферы

Должникам не будут отключать коммуналку

Депутаты планируют обсудить запрет на отключение коммунальных услуг за долги. В первую очередь это касается воды и электроэнергии. Авторы предложения считают, что это противоречит санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Перепланировка — решением общего собрания

Наверно, всем известно, что самовольное переустройство помещения, без специальных знаний, может привести к обрушению многоквартирного дома. На депутатское рассмотрение вынесено предложение наделить органы местного самоуправления полномочиями по согласованию и контролю за перепланировкой нежилых помещений в многоквартирном доме. Так смогут соблюсти баланс интересов собственника помещения и жильцов дома. Также для переделки помещения, планируют ввести дополнительный документ — протокол общего собрания жильцов.

Управляющим компаниям добавят ответственности

Их могут обязать следить за общедомовым газовым оборудованием, но и проверять исправность подачи газа в квартирах. Этот законопроект уже прошел первое чтение.

Получение субсидий упростят

Предложено из пакета документов на получение субсидии на оплату ЖКХ исключить справки об отсутствии задолженности. Уполномоченный орган будет использовать банк данных, содержащий все необходимые сведения, а не требовать документы от граждан. Законопроект уже прошел два чтения, впереди – третье.
админ