Архив

В России вводят номера для мопедов

С 1 января следующего года для мотоциклов и некоторых категорий автомобилей начнет действовать новый государственный стандарт.

В России введут номера для мопедов. Их нужно будет приобретать только владельцам «железных коней» с двигателями объемом более 50 куб. см. Знаки для мопедов будут практически идентичны знакам для мотоциклов. При этом ГИБДД не будет регистрировать скутера и мопеды, максимальная скорость которых – до 50 км/ч. Зато приобрести и установить госзнаки придется владельцам квадроциклов.

Своим приказом Росстандарт вводит со следующего года новые правила, которые касаются номерных знаков. Госстандарт повлияет на внешний вид автомобильных и мотоциклетных номеров и определит форму номеров для мопедов. Приказом вводится десять новых типов регистрационных знаков.

В следующем году появятся специальные номера для машин производства Японии и США, у которых места крепления знаков нестандартные. Новый ГОСТ также обособит номера для спортивных и ретро автомобилей – им будет дополнительно присуждаться буквенное обозначение «К» и «С».