Архив

О штрафах и визах

В ноябре вступают в силу новые законы и поправки к ним.

Система госзакупок меняется

С 1 ноября начнет свою работу единый портал для проведения госзакупок малого объема – до 400 тысяч рублей, на котором аукционы могут проводить муниципальные организации, учреждения культуры, образовательные и спортивные организации. Медицинские учреждения аукционы смогут проводить до 100 тысяч рублей.

За отсутствие ОСАГО будут штрафовать

В ноябре в Москве начнут применять практику штрафования водителей, у которых нет полиса ОСАГО по данным с камер. Все будет происходить автоматически – камеры будут определить по номеру автомобиля, есть ли у его владельца полис ОСАГО. Если его нет, то система будет выписывать штраф. Пока это распространится только на столицу, но после эту практику введут и в других регионах. Штраф может составить до 800 рублей.

Водителей будут штрафовать за летнюю резину

Запрет касается езды на автомобиле с летней резиной зимой. Он будет действовать в декабре, январе и феврале. Важное условие – это нововведение касается автомобилей массой до 3,5 тонны. В силу оно вступит с 11 ноября.

Негосударственные пенсионные фонды будут контролировать

До 30 ноября все негосударственные пенсионные фонды должны предоставить в ПФР информацию по каждому застрахованному лицу о доходах от инвестирования средств пенсионных накоплений, не подлежащих передаче в случае досрочного перехода, или сумме убытка, не подлежащего гарантийному восполнению.

На Ямайку – без визы

С ноября 2018 года жители России смогут на 90 дней выезжать на ямайку без визы. Речь идет только о туристических поездках или визитах для получения образования или культурного обмена. Что касается работы, то оформление визы по-прежнему необходимо.