Архив

Испугавшись черного дыма

Карталинцы беспокоятся об экологии, поэтому сообщают в редакцию обо всех случаях, свидетелями которых им невольно пришлось стать.

Сегодня утром в редакцию обратились обеспокоенные граждане. Они рассказали, что проезжая Локомотивный, в сторону Бредов, видели черный дым, застилавший небо.

— Там жгут что-то. Говорят, жгут кабеля, которые остались после дивизии. Но дым сегодня такой черный: не опасно ли это?

Мы выехали по указанному адресу. Дым действительно черный. Прямо смог.

Обратились за комментариями в полицию.

— Мы обязательно отреагируем на звонок: проедем на место и проведем проверку. Не только самого факта, но и законности и правомерности действий. В частности того, что жгут и откуда взялся материал. Но действовать мы можем только на основании заявления или сообщения в дежурную часть, — прокомментировал Ярослав Васев, заместитель начальника карталинского отдела полиции.

Переплавка медных проводов очень опасна. В первую очередь для человека, потому что от обжига оболочки кабелей выделяется токсичный дым. Это небезопасно для экологии.

Странно, что все надзорные службы ждут сигнала от кого-то… Небо в черном дыму, и правда, никто не видит? Но нам рассказывали, как в дом к старику, который по незнанию сжигал в своем огороде мусор, прибыла целая делегация проверяющих и надзирающих.