Архив

В карталинских учреждениях готовятся к новогодним утренникам

Заботами о подготовке праздничных мероприятий озадачены не только организаторы, но и пожарные.

Елка – главное украшение новогодних праздников. Без нарядных красавиц не обходится ни один утренник. Украшают елки практически в каждом доме. Но не стоит забывать, что новогодняя елка – источник повышенной пожарной опасности, и она требует особо внимательного отношения к мерам пожарной безопасности.

Устанавливая елку, необходимо соблюдать несколько правил. Новогодняя елка должна устанавливаться на устойчивом основании и не загромождать выход из помещения. Ветки елки должны находиться на расстоянии не менее одного метра от стен и потолков.

В эти дни особым спросом в магазинах пользуются электрические гирлянды. К их выбору тоже необходимо подходить обдуманно. Гирлянды и иллюминация должны иметь сертификат соответствия.

— При покупке гирлянд спрашивайте у продавца сертификат соответствия, только гирлянды с сертификатом на русском языке соответствуют требованиям пожарной безопасности, — напоминает карталинцам Иван Казанцев, заместитель начальника ОНД и ПР № 9 УНД и ПР Главного управления МЧС России по Челябинской области.

И самое главное: применять пиротехнические изделия на массовых мероприятиях категорически запрещено.