Архив

Карталинцы могут оформить ежемесячную выплату

Возможность оформить ежемесячную выплату из средств материнского капитала появилась только в прошлом году. В этом году ее величина изменилась.

Напомним, что оформить ежемесячную выплату могут семьи с низким доходом (меньше 1,5 прожиточного минимума на одного человека). В прошлом году размер выплаты составлял 10 221 рублей, с 1 января 2019 – 10 147. То есть, он немного уменьшился.

Есть в оформлении выплаты свои нюансы. К примеру, если подать заявление на ее назначение в течение полугода, то выплачивать деньги будут с момента рождения ребенка. Если позже полугода – то с даты обращения за выплатой.

— Эта ежемесячная выплата назначается до достижения ребенком 1,5 лет. После этого времени, оставшиеся деньги от суммы, будут выплачены семьи и родители смогут направить их на те же цели, что и материнский капитал, — сообщила Татьяна Каптилкина, руководитель Пенсионного фонда в Карталинском районе.

Размер материнского капитала составляет 453 тысячи 26 рублей. На сегодняшний день оформить выплату решилось только шесть карталинских семей.