Архив

Новое в пенсионном законодательстве

В 2019 году начал действовать закон, который предусматривает плавное повышение пенсионного возраста. Для тех, кто должен был выйти на пенсию в 2019 и 2020 годах предусмотрена специальная льгота – пенсию можно назначить на полгода раньше.

— К примеру, если женщина родилась в 1964 году, то она выйдет на пенсию в 55,5 лет. То есть, увеличение возраста составит не год, а полгода, — пояснила Татьяна Каптилкина, начальник Пенсионного фонда Карталинского района.

Под категорию людей предпенсионного возраста в Карталинском районе подпадает около 5000 человек.

Для многих россиян остаются льготы, к примеру, досрочный выход на пенсию. В первую очередь это относится к шахтерам и горнякам, спасателям, водителям общественного транспорта и другим работникам, занятым в тяжелых, опасных и вредных условиях труда, за которые работодатели уплачивают дополнительные взносы на пенсионное страхование. Большинство таких работников, как и раньше, выходят на пенсию в 50 и 55 лет в зависимости от половой принадлежности.

Льготный выход на пенсию также сохраняется у педагогов, врачей и представителей других профессий, которым выплаты назначаются не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой выслуги лет. При этом с 2019 года назначение пенсии в таких случаях происходит с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста, который вступает в силу с момента приобретения необходимой выслуги лет по профессии. Например, школьный учитель, выработавший в апреле 2019-го необходимый педагогический стаж, сможет выйти на пенсию в соответствии с переходным периодом через шесть месяцев, в октябре 2019-го.