Архив

Карталинцы проходят диспансеризацию

Не так активно, как того хочется медикам, но все же проходят.

В 2018 году диспансеризацию в Карталинском районе должны были пройти 8556 жителей. Прошли первый этап диспансеризации — 5633 карталинцев.

У 476 жителей определены хронические не инфекционные заболевания. К примеру, у 17 карталинцев выявлена артериальная гипертония, у троих – острые нарушения мозгового кровообращения, еще у двоих – подозрение на злокачественное новообразование и глоукома на ранней стадии.

У 3293 человек, прошедших диспансеризацию, выявлены факторы риска, которые могут привести к развитию заболеваний. Так 468 карталинцев курят, у 875-ти человек — избыточная масса тела, 383 человека ведут недостаточно активный образ жизни, 1588 карталинцев – нерационально питаются. У 14-ти карталинцев заподозрили зависимость от алкоголя и наркотиков – их направили к психиатру-наркологу.

Среди жителей сельских поселений диспансеризацию прошли 1890 человек. Должны были пройти 2696 человек. Наиболее активно проходили профосмотры великопетровчане, сухореченцы и неплюевцы. Тогда как жители Полтавского, Мичуринского и Еленинского поселений проявили невнимание к своему здоровью.

Из 2119 горожан, которые в прошлом году подходили по возрасту для диспансеризации, ее прошли 1298 человек. То есть 61%.

— В 2019 году запланировано осмотреть 8389 жителей Карталинского района. Для привлечения внимания карталинцев к диспансеризации, планируется проведение рабочих суббот в городской поликлинике, выезды специалистов – терапевтов и акушеров-гинекологов в сельские поселения. Планируем организовать отдельные обследования в рамках диспансеризации, таких как ЭКГ, — сообщила Ирина Плотникова, исполняющая обязанности главного врача карталинской городской больницы.