Архив

В карталинских поселках улучшают сотовую связь

В двух поселениях района ведется монтаж вышек.

Две вышки Tele2 «вырастут» на окраине поселков Новониколаевка и Мичуринский.

Строительство еще в самом разгаре, а местные жители уже интересуются возможностями, которые станут им доступны.

— Пока связь этого оператора не доступна для нас, хоть и живем мы всего в 15 километрах от Карталов, — делится Айгуль Искакова, местная жительница. — Хочется, чтобы и интернет у нас был скоростной. Почему мы отстаем от цивилизации?

— Интернет будет высокоскоростной – 4G. И уже к 8 марта женщины Мичуринского поселения смогут получать поздравления от своих родных и друзей благодаря этому сотовому оператору, — заверяет один из сотрудников фирмы «Стройсервис», ведущих монтаж вышки.

В Мичуринском и вышка, и опоры уже готовы. Подготовлены и котлованы, глубина которых 4 метра. В Новониколаевке работы по монтажу вышки еще продолжаются.

— В настоящее время мы устанавливаем оголовок на край столба, — поясняют специалисты, — на вышке будут крепиться пирамида и антенна для приема сигнала сотовой связи.

Высота вышек достигает 30 метров. На них предусмотрены крепления, лестница с защитой, для безопасного обслуживания оборудования. Подъем и закрепление вышек, а также монтаж оборудования запланированы на 1 марта.

Для этого понадобится специальная техника, которая приедет в Карталинский район из Челябинска.

Мичуринцы внимательно следят за ходом монтажа новой вышки и некоторые уже задумываются о приобретении телефонов с двумя сим-картами.