Архив

Карталинским больницам требуются специалисты

В своем послании Федеральному Собранию Владимир Путин предложил снять возрастные ограничения при реализации программы «Земский доктор».

В рамках этой программы врачам и средним медработникам выделяются деньги на покупку или строительство жилья. Врачи получают по 1-му миллиону рублей, фельдшера – по 500 тысяч.

В программе «Земский доктор» сегодня могут участвовать специалисты возрастом до 50-ти лет. И с момента действия этой программы, то есть, с 2012 года, в сельские учреждения Карталинского района пришли работать пять врачей и два фельдшера.

По словам, Ирины Плотниковой, исполняющей должность главного врача, снятие возрастных ограничений при реализации ведомственной программы — обоснованно и своевременно:

— Пенсионная реформа дает сегодня возможность работать до 60 лет и больше. Поэтому отмена возрастного ограничения, будем надеяться, даст возможность сельским амбулаториям пополниться кадрами, — считает она.

Коллегу поддерживает Ольга Бояршина, участковый врач-терапевт Великопетровской амбулатории.

– Наша амбулатория полностью обеспечена кадрами. Но есть поселения, где нет фельдшеров. И вполне возможно, кто-то из специалистов захочет сменить городскую прописку на жизнь в селе, благодаря программе, где теперь будут сняты ограничения на возраст специалистов, претендующих на финансовую поддержку.