Архив

Обсуждаем послание президента Путина

В своем обращении к Федеральному собранию президент отметил, что нужно принять стандарты работы «бережливых поликлиник». Что это за поликлиники и имеются ли они в Карталинском районе читайте у нас.

В «бережливых поликлиниках» по сути должны беречь и время пациентов, и время персонала.

Как сказал президент, к первичному звену — поликлиникам, амбулаториям, ФАПам — у россиян больше всего претензий.

— Зачастую к нужному специалисту многодневная очередь, невозможно быстро и бесплатно пройти необходимое обследование, а в отдалённых населённых пунктах остаётся проблема даже попасть к медицинскому работнику, просто попасть на приём. Да, число фельдшерско-акушерских пунктов и мобильных медицинских комплексов растёт, однако там, где их до сих пор нет, человеку от общих, средних цифр не легче.

Как подчеркнул глава государства, до конца 2020 года первичная медпомощь должна стать доступной для жителей всех населенных пунктов страны. Упомянул президент и о проекте так называемых «бережливых поликлиник». Он поручил правительству в этом году утвердить «высокие стандарты» бережливых поликлиник с учетом лучших региональных практик и в 2021-м полностью перевести на них все детские поликлиники.

— Обращаю внимание: дело не в том, чтобы появилась вывеска «Бережливая поликлиника». Главное, чтобы люди наконец почувствовали уважительное, по-настоящему бережное отношение к себе, к своему здоровью со стороны государств

Карталинцы поддерживает главу государства.

— Зачастую в поликлиниках, что во взрослой, что в детской, очереди. В основном, это больные люди. И им ждать тяжело. И тебе, если идёшь просто поставить очередную прививку или пройти комиссию, приходится стоять в очереди, рискуя заразиться, — считает карталинка Ольга Акентьева. — Поэтому поддерживаю президента. Лишь бы не закончилось дело очередными вывесками и отчетами, что все сделано.