Архив

Карталинским школам нужны молодые специалисты

Предложенная Президентом программа «Земский учитель», возможно, привлечет молодых в сельские школы.

«Предлагаю с 2020 года запустить аналогичную [аналогичную с «Земским доктором»] программу «Земский учитель», по которой единовременную выплату в размере миллиона рублей будут получать педагоги, которые захотят и переезжают работать в села и малые города», – сказал Владимир Путин.

«Программа «Земский учитель» будет привлекательна для педагогов. Это хорошая возможность не только профессионально развиваться, но и улучшить свои материальные (жилищные) условия. Правительство Челябинской области системно работает по программам инфраструктурного развития села, поддержки агропромышленного производства, поощряет привлечение специалистов для работы в сельской местности. Ремонтируются школы, детские сады, дома культуры и фельдшерско-акушерские пункты. Мы строим дороги, ведем газификацию, проводим интернет в отдаленные деревни. В этом году на эти цели также предусмотрены значительные бюджетные средства», – высказался Борис Дубровский по этой теме.

Карталинский район, как и другие муниципалитеты, нуждаются в притоке новых кадров в сферу образования.

— У нас есть потребность в специалистах. В частности карталинским школам требуются учителя-предметники – математики, физики, учителя русского языка и литературы, иностранного языка. Особенно нуждаются школы в учителях иностранных языков, ведь в ближайшие годы этот предмет могут включит в число обязательных для сдачи ЕГЭ, — прокомментировала Татьяна Крысова, начальник управления образования. – Мы также надеемся, что программа распространится не только на сельские территории, но и на небольшие города, чтобы городские школы также попали под ее действие.

Да, сегодня проблемы с кадрами, в той или иной степени, испытывают все школы района. Но сельским школам сложнее привлечь специалистов – условия не те.

— Выпускники педагогических ВУЗов стараются осесть в городах – в села едут единицы. Одной из проблем я вижу недостаточность хорошего жилья и жилья вообще. В нашем поселке жилье – большая проблема. Муниципального нет вообще, — рассказала Светлана Наливайчук, директор Рассветинской школы. – От того и не едут учителя. А в нашей школе есть проблема с кадрами – молодых за последних три года не приходило. Да, педагоги есть, но часть из них уже в возрасте. Еще пять лет и они начнут уходить на пенсию. Поэтому и нужно привлекать молодежь, создавать для них условия.