Архив

В Челябинской области стало больше IТ-компаний

На Южном Урале таких компаний работает больше 2,5 тысячи. За год их количество увеличилось на 132 компании.

«Сейчас время для смелых инициатив, для создания бизнесов и производств, для продвижения новых продуктов и услуг. Причём волна технологического развития позволяет расти, завоёвывать рынки очень быстро. У нас уже есть примеры успешных компаний, инновационных компаний. Нужно, чтобы их было намного больше, в том числе в таких сферах, как искусственный интеллект и обработка больших данных, интернет вещей, робототехника», — подчеркнул Владимир Путин в послании Федеральному Собранию.

В Челябинской области по поручению губернатора Бориса Дубровского IТ-компаниям предоставляется ряд льгот.

«Регистрация в реестре Минкомсвязи позволяет сегодня IТ-компаниям области, у которых 90% доходов поступает от разработки программного обеспечения (ПО), претендовать на целый ряд налоговых льгот. Это — пониженная ставка налога на прибыль (13,5%), нулевая ставка налога на имущество. В 2017 году льготами по налогу на прибыль воспользовались несколько организаций на общую сумму более 22,5 млн рублей. Мы работу по поддержке бизнеса продолжим в текущем году», – подчеркнул Борис Дубровский.

На начало 2019 года Южный Урал входит в десятку субъектов России и занимает второе место по УрФО по числу IТ-компаний, зарегистрированных в реестре Минкомсвязи России. За год их число выросло на 20 единиц.