Архив

Поддержка семей – в приоритете

Президент сказал, что одной из мер поддержки семей станет снижение ипотечных ставок и получение «второго» материнского капитала.

«Семья, принимая решение о покупке жилья, строит, конечно, планы на длительную, среднесрочную как минимум перспективу, «вдолгую». А сейчас получается: взяли кредит, начали его погашать, и льгота заканчивается. Потому что ставка субсидируется только первые 3 или 5 лет кредита. Предлагаю установить льготу на весь срок действия ипотечного кредита», — отметил Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию.
Семьям с тремя детьми президент предложил погашать задолженность по ипотеке на сумму в 450 тысяч рублей. То есть, они по факту будут получать второй материнский капитал.
Также Владимир Путин пообещал решить вопрос с ипотечными каникулами для граждан, которые взяли в ипотеку единственное жилье и потеряли работу.
— Жилищная проблема коснулась многих молодых семей, не обошла она и нас. Не смотря на все меры поддержки, многие живут с родителями или на съёмных квартирах. Президент предлагает снизить ставки по ипотеке, и сохранить льготы на весь срок ипотечного кредитования. Это здорово, конечно. Ведь многие просто боятся брать ипотеку, потому что ситуация с работой не стабильна. Лично я считаю, даже если государство дает возможность, воспользоваться этим или нет — личное решение человека, — поделилась своим мнением молодая мама Екатерина Девина.